Сегодня, 24 июня, в Общественной палате Марий Эл состоялось официальное открытие Регионального штаба общественного наблюдения за выборами. Мероприятие открыл председатель ОП РМЭ Герман Дементьев.
В состав штаба вошли члены Общественной палаты, представители общественных организаций, профессиональные юристы, журналисты и эксперты в области информационных технологий. К работе присоединился представитель Ассоциации ветеранов СВО Марий Эл Илья Столяров. Руководителем штаба избран член Общественной палаты республики и директор Информационного агентства «Марий Эл» Евгений Кузнецов, заместителем – член Общественной палаты РФ, руководитель фонда «За Марий Эл» Роман Золотухин.
Главная задача штаба общественного наблюдения – обеспечение максимальной прозрачности, законности и легитимности предстоящей кампании по выборам в Государственную Думу Российской Федерации. В условиях беспрецедентных информационных вызовов и внешних угроз штаб станет центром оперативного реагирования и независимого контроля.
Планируемая работа Регионального штаба общественного наблюдения:
- организовать набор и обучение независимых наблюдателей по «Золотому стандарту» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»;
- обеспечить присутствие подготовленных наблюдателей на всех участковых избирательных комиссиях (УИК) в дни голосования;
- создать экспертную группу для анализа хода кампании, мониторинга соблюдения процедур и разбора инцидентов;
- внедрить современные цифровые инструменты для коммуникации с гражданами и фиксации возможных нарушений.
В дни голосования будет развернут Центр общественного наблюдения для круглосуточного мониторинга информационного поля и оперативного реагирования на любые сигналы о нарушениях.
«Президент своим указом объявил о начале выборной кампании в Государственную думу, и сегодня мы официально объявляем о запуске работы штаба общественного наблюдения в Марий Эл. Нам предстоит большая работа. Мы планируем набрать и обучить независимых наблюдателей, которые будут работать на всех участковых избирательных комиссиях. Обучение пройдет по «Золотому стандарту» наблюдателя Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Вместе с ними будет действовать экспертная группа для анализа законности и прозрачности всех процедур. По итогам Всероссийского электорального форума я могу сказать, что все конструктивные силы в стране сегодня понимают: конкуренция на выборах должна быть только честной, любая провокация – это подарок врагу. Однако есть зарубежные силы, и они не планируют стесняться в выборе средств и способов. Та же простая генерация фото или видео с помощью нейросети может вызвать серьезный негативный эффект. Именно поэтому как никогда важна работа независимых наблюдателей на УИКах, экспертов штаба и мобильных групп. От имени Общественной палаты Марий Эл я приглашаю жителей республики стать волонтерами-наблюдателями на этих выборах», – прокомментировал руководитель Регионального штаба общественного наблюдения Марий Эл Евгений Кузнецов.
Ранее мы сообщали, что жители Марий Эл смогут проголосовать на выборах в Госдуму с помощью ДЭГ.





